欢迎使用全站搜索,搜索好词,好句,好文。

两步连乘的实际问题教案

教案

两步连乘的实际问题教案

更新时间:2019-07-09 20:53 手机版

两步连乘的实际问题教案

  教学目标:

  1.在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。

  2.了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析问题的能力。

  3. 在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系。

  教学过程:

  一、创设情境,发现问题

  谈话:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)

  师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。

  出示图乒乓球和价格。

  提问:看图你们知道了什么?(学生自由发言)

  你能提出什么问题来呢?

  问题:6袋乒乓球一共有多少个?

  买一袋乒乓球要用多少元?

  买6袋乒乓球要用多少元?

  师逐一板书,今天我们就来研究一下这题。

  出示例题。

  师:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?学生自由表述题意。(每个乒乓球的价钱是2元,老师买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?)

  二、合作探究,解决问题

  1、这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。

  学生汇报(板书):

  方法一:

  5乘2=10(元)

  10乘6=60(元)

  提问:你是怎么想的?

  提问:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:5乘2=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?

  提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?

  方法二:

  6乘5=30(个)

  30乘2=60(元)

  提问:你是怎么想的?

  引导学生看图理解。

  提问:6表示什么?5呢?“每袋5个”和“买了6袋”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:6乘5=30)知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:30乘2=60)

  提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)

  如果学生提出如下解决方法:

  2乘6=12(元)

  12乘5=60(元)

  教师应让学生说明理由。

  理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算出正确的得数,但道理比较难理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下最好不用这种方法。

  师:方法一先算什么?方法二呢?

  讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。

  提问:你能用一句话说出刚才我们解决的实际问题有什么特征吗?(板书:两步连乘)

  解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细看图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找直接关系的两个条件看能求出什么,再一步步地解答)

  三、练习巩固,体会解题思路及方法

  乒乓球的问题我们解决了。其实在生活中有好多这样的问题,现在我们就一起来试着解一下生活中的问题。

  1、想想做做1

  出现4个小动物,推着小车。出示图如书本。

  你们看了图知道了什么? 那你们能用自己方法解决这个问题吗?

  (学生独立做)

  指明解题:

  (板书:)方法一:

  4乘2=8(筐)

  20乘8=160(千克)

  方法二:

  20乘2=40(千克)

  40乘4=160(千克)

  分别请学生说说每一种方法求的是什么。

  2、想想做做2

  学生齐读 。

  你们能解决这个问题吗?

  (学生独立思考)

  (板书:)方法一:3乘4=12(个)(我先算一共有多少个笼子)

  12乘6=72(只)

  方法二:6乘4=24(只)(我先算每行有多少只兔子)

  24乘3=72(只)

  方法三:6乘3=18(只)(我先算每列有多少只兔子)

  18乘4=72(只)

  3、想想做做3

  图中告诉了我们什么?

  (学生思考)

  (板书)方法一:4乘5=20(个)(我先算一共有几个教室)

  20乘6=120(盆)

  方法二:5乘6=30(盆)(我先算每层放了多少花)

  30乘4=120(盆)

  四、回顾总结,汇报收获

  1.通过今天的学习,你又有什么收获?

  2.用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么。